И как это уничтожение раздела затирает сектора нулями?!?!
Ты невнимателен, мой юный друг

Я раньше писал, что удалил раздел + сделал ему формат (полный). Полный формат по сути и есть локальное затирание нулями.
Удаление раздела предотвратило обращение системы к пораженному софт-бэдами участку, что приводило к бесконечным обращениям и зависанию системы.