8-ка сейчас в том же состоянии, что и 7-ка.
Вот не скажи. Этот торпедоносец #8 уже утонул, хотя отдельные пузыри пускает 8.1, а W7 еще десятку переживет.
PS.Чуть позжее.
Начался долгожданный откат от мусора.
Цитата
Microsoft разрешила удаление системных приложений в Windows 10
Ещё одним из не анонсированных официально нововведений Windows 10 Insider Preview 14936 стала возможность простого удаления привычными средствами приложений из набора по умолчанию. Напомним, ранее для того приходилось использовать сложные команды PowerShell или сторонние утилиты.
Теперь удалить приложения вроде Будильника, Кино и ТВ или Погоды можно из панели Параметры → Система → Приложения и возможности. Впрочем новая возможность пока доступна не для всех приложений, к примеру Магазин Windows в списке присутствует, но кнопка «Удалить» для него заблокирована, а Microsoft Edge и вовсе не попал в список установленных приложений.