В плане возможности использования QuickSync параллельно с дискретной видеокартой (то есть работы 2-х видеоядер одновременно, но второе используется только для QS) все по прежнему ? То есть что низя их совмещать или Интел додумалась как-нить сделать, что бы они работали без всяких Vertu ?
1. Почему нельзя? Расширяешь на активную, но неподключенную к монитору встройку рабочий стол - и пользуешься QS.
https://www.google.ru/#q=intel+quick...display+extend
Если не хочешь чтобы курсор улетал на этот невидимый монитор, сдвинь его углом к основному
https://i.imgur.com/POHCRMf.png
2. Что такое Vertu?