так и в советское время, схема чуть ли не одна но всё поделили на классы, 3-й класс для нищебродов, первый класс дефицит для мажоров и нигде не достать (а схема один в один)
Я все эти схемы читал, так вот : разнообразие было очень большое, даже в одном классе устройств. А уж разнообразие конструкций, особенно до появления кассетников, и вовсе удивляло. Только у недорогих радиоприемников схемотехника была не настолько разнообразна - ну так это и понятно, решения определялись минимальной ценой. Но чем выше класс техники, тем больше было решений.
В СССР существовали ограничения на компонентную базу и применяемые материалы для бытовой техники - лучшее и современное шло военным и в серьёзные отрасли. Это тоже накладывало свой отпечаток.