А машины - они отнюдь не "слабые"; разговор вообще-то о цене перехода - или ты полагаешь, что на машине, настолько слабой, что установку SP3 для WinXP не перенесёт, Windows 10 летать станет?!. 
нет тут к 10 ни какого отношения нет, тут проблема с новым софтом, с любым антивирусом на пример.
Добавлено через 59 секунд
А смысл ? На XP щас сидят только "по работе", т.к. требованиям домашних юзеров она определенно не удовлетворяет. То есть те, кто сидит на XP в 2015 году, в основном, фирмы и кампании, которые имеют деньги на переход. Если и им еще дать бесплатный переход, то с чего тогда денежку зарабатывать ?
Ну и технический аспект. Одно дело спровоцировать на переход тех, кто в настоящем имеют поддержку всех существующих технологий и их аспектов (в рамках платформы) , то есть 7 и 8-иков. У них все есть, 10 ничего нового принципиально не дает, кроме находящегося в младенечестве DX12.
А зачем провоцировать халявой тех, у кого нет поддержки современных технологий и которые итак перейдут ?
Добавлено через 2 минуты
Почему ? Что там такого радикального из изменений ? Может быть, если накатывать его поверх ранних версий, а не ставить с нуля c уже интегрированным 3-им сервис паком ?
Я просто не замечал никакой разницы...именно на слабых машинах...
Значит те слабые машины на твой взгляд, для SP3 совсем не слабые.