Аналоговым или цифровым вольтметром, а ещё лучше осциллографом, он заодно и высокочастотные пульсации покажет. По линии 12 вольт.
На пример вот такой USB приставкой к ноутбуку или компу.
Увы, не силён в таких вещах и в этом случае будет проще отдать в мастерскую.
синтетические тесты типа 3д марк
Ищите для тестов другое железо (мать и блок).
Да, пробовал Unigine Heaven Benchmark 4.0. Ничего нового он не показал: ДО - низкий фпс, ПОСЛЕ - высокий.
Странно... А до раньше с какой видеокартой было все нормально?
Я бы программно попробовал посмотреть разницу для первого включения и после перезагрузки с помощью
DPC Latency Checker и LatencyMon. Ну и старый добрый
Process Explorer возможно что будет полезен.
Да ну, это надо покупать оборудование, учиться им пользоваться правильно - затраты денег и много времени уйдет. И при этом оно может ничего плохого не показать. Легче тогда все железо отнести в комп.мастерскую - пусть там проверяют.
Дело в том, что материнскую плату, БП, оперативку, и видеокарты я купил разом и сразу же при сборке была замечена эта аномалия. Выше я писал уже, что при вставке моей старой видеокарты ( 770 ) в новую сборку такая же аномалия и остаётся.
А вот насчет программного обеспечения - было замечено кое что интересное в DPC Latency Checker и LatencyMon: ДО перезагрузки: некий dxgkrnl.sys очень сильно грузит систему сжирая большое кол-во ресурсов; ПОСЛЕ перезагрузки - dxgkrnl.sys скромен и особо не выделяется. Прикладываю скриншоты для наглядности.
ps: Process Explorer ничего особого не показал.