Купил 14 компов в зал. Одни мамки (Soltek 75FNR3-L), одни процы (XP 2000+). В 40% случаев при заводских настройках определялись как XP 2600+, причём на мамках по дефолту стояла частота шины 100 MHz (Chipset future - вроде так...) Так что это закономерность ИМХО. Вот если бы 100% определились, как 2600, то вопросов не было бы, но 40% - это наводит на странные мысли...