Не лазаем по варезным сайтам.
А полный список имеется ?
Добавлено через 3 минуты
*ANDROID*
Включаем брандмауэр (файерволл).
Отключаем автозапуск со всех носителей.
Включаем показ расширений для всех типов файлов.
Устанавливаем на систему ПО, скачанное только с официальных сайтов производителей.
Не пользуемся кейгенами/краками, варезом. Не лазаем по варезным сайтам.
Работаем за компьютером из под учётки обычного пользователя, под админом логинимся только тогда, когда необходимо установить/удалить программу драйвер и т.п.
Не запускаем сомнительные exe-файлы (например файлы с раширением exe на флэшке, имеющие значок папки) и не устанавливаем ПО сомнительного происхождения.
Регулярно обновляем браузер, флэш-плейер, SilverLight.
Всё это хорошо знакомо.
Кроме этого есть и другие меры, например рамдиск. Всё равно от антивиря не откажусь.
Добавлено через 6 минут
Работаем за компьютером из под учётки обычного пользователя, под админом логинимся только тогда, когда необходимо установить/удалить программу драйвер и т.п.
Мера хорошая по уровню защиты, но очень геморная. Многий софт не работает из под учётки обычного пользователя или через жопу.
Добавлено через 8 минут
Отключаем автозапуск со всех носителей.
Да я его и не включал. С прошлого века от него отказался ради удобства доступа к сменным носителям и повышения скорости.