Ну а свой поток сознания для стажёров прибереги.
это не поток сознания, уважаемый, это - статистика. Я уж древних живых хардов навидался ой-ой... и все без твоих "псевдо" СО были. 99.9% хардов на которых стояла это СО почему то неисправные.

вентиляторы почти все стоячие. слой пыли больше миллиметра на контроллерах ну просто все чудеса полезности для долгожительства харда.
Добавлено через 2 минуты
Без воды с пылесосом, все шло нормально пока не вставил вентилятор около HDD... может что-то задел? HDD по идее не мог повредить..
кондеры перепаяй в цепи питания цпу. и желательно все. то что некоторые внешне не вздуты не означает факт 100% работоспособности. Достаточно было задеть конденсаторы например тебе чтобы они окончательно издохли и мп перестала включатся. Потом уже, после пайки, если не включится будешь думать дальше, что ты мог снести еще.
Добавлено через 4 минуты
Во-первых - любое СО нуждается в обслуживании. Как и вся система в чистке.
обычно ламер или не чистит ПК вообще или после чистки...
HELP!!! Я кажется допротирался... теперь комп доходит до загрузки windows и перезагружается! С чем это может быть связано?!
ну и поход в СЦ.
Во-вторых - есть и безвентиляторные СО для HDD.
вот это абсолютно безвредно но менее эффективно, - спорить не буду.