тут скорее дело в играх, чем в консолях. Игры, явно сделанные под консоли, но позже портированные на ПК, удобнее играть с геймпадом.
Сижу, играю в MK Komplete на свежекупленном беспроводном Logitech 710 в режиме xInput (управление полностью дублирует X-Box, никаких настроек не надо - мелкомягкие уже обо всем позаболись) и 3D очках от телека с Nvidia 3dtv.
Особых неудобств пока не ощущаю...