С другой стороны, купив 180 гб, я буду испытывать наслаждение, закачивая ее сжимаемыми данными (аля файлы Win), но дискомфорт, закачивая несжимаемое
По опыту работы массы народу - дискомфорта не испытывает никто. Ибо даже "несжимаемые" .pak в инсталляторе все равно заархивированы, и процессор времени на их разворачивание из дистрибута тратит больше, чем SSD на запись.