09.08.2013, 17:19
|
Вверх
#2166
|
 Умудрённый
|
Представим что через медный провод сечением 1.5 мм2 и длинной 0.5 метра пустить допустим 750 Вт.. И посмотри потери его на сопротивления при 12 вольт...
Закон Джоуля-Ленца:
Цитата
Количество теплоты, выделяемое в единицу времени в рассматриваемом участке цепи, пропорционально произведению квадрата силы тока на этом участке и сопротивления участка.
Т.е. Q=R*I^2
R=(ρ*l)/S=(0,0175*0,5)/1,5=0,0583 (Ом)
I=P/U=750/12=62,5 (А)
Q=(ρ*l)/S*(P/U)^2=((0,0175*0,5)/1,5)*(750/12)^2=0,0583*62,5^2=0,0583*3906,25=227,73 (Вт)
|
|
|
|