Тогда есть следующий вопрос. После смены материнки и проца старая винда больше не грузится, но я нашёл на внешнем диске windowsimagebackup, с которого поидее должно всё восстановиться. Но при восстановлении системы с этого бэкапа ставится та самая теперь уже нерабочая винда.
Конечно я могу просто вытащить оттуда нужные файлы, но мне интересно, можно ли всё же восстановить старую систему чтобы она заработала.
Судя по описанию у тебя ОЕМ копия (предустановлена на компьютере производителем). Такая ОС привязана к железу компьютера и не может быть перенесена на другой компьютер. Компьютер определеяется по материнской плате, все остальное можно менять.
Таким образом после смены материнки оригинальный компьютер больше не существует и ОЕМ лицензия больше не действительна (утрачена, прекратила действие). Тебе придется покупать новую ОС.