сама на себя наводки почему-то дает
Есть такое дело... Если рядом две витые пары с одинаковым шагом свивки - наводки будут. Как раз по этой причине в одном кабеле у всех четырёх пар шаг свивки отличается.
Если в один кабель-канал плотненько упихивать много кабелей - межкабельные наводки себя проявят; но в твоих условиях не стОит об этом переживать.
Добавлено через 6 минут
я искренне не понимаю, зачем мне патч панель
Не ты один не понимаешь...

Если человек много занимается корпоративными сетями и нисколько - сегментом SOHO, у него возникает профессиональная деформация и любую сеть
- без патч-панелей,
- без управляемых свичей,
- без серверов в промышленных 19" стойках
- и даже (о ужас!!!

) без серверных с резервным питанием и резервированными кондиционерами он уже
не воспринимает как именно "сеть".