сюжет должен выставить на автомате те настройки, которые опытный фотограф выставляет вручную.
Да, если такие настройки есть. В простых камерах с помощью сюжетных программ добиваются таких эффектов и режимов, которые не предусмотрены настройками.
какому ISO зеркалки соответствуют шумы при ISO 100 на нынешних никон-кэноновских компактах ценой около 10000 руб.?
Полагаю, в сравнении с лучшими мыльницами где-то 800, а то и выше - смотря какая мыльница. Но шумы тут не показатель - многие мыльницы сильно размывают картинку, маскируя шумы.
Если же шумами назвать любые артефакты, не присутствующие исходно в сюжете, то у зеркалок ИСО 1600 будет примерно соответствовать ИСО 100 у нынешних не худших мыльниц с матрицей 1/2,3". Физику не обманешь...