А без неожиданно выпрыгивающей из под пальцев вспышки что нибудь?
в Кэноне S100 нет такой проблемы , как выскакивающая вспышка ; ставится запрет на это действие (одной кнопкой, точнее, - колёсиком) - и не будет сама выскакивать
Для случая , подобного Вашему, там есть другое слабое место - передняя линза неглубоко утоплена и нет встроенной бленды - поэтому люди невнимательные и неаккуратные попадают пальцами на линзу объектива - оставляя на ней отпечатки пальца ( , что неприятно и портитт снимки , (для чистки нужно иметь при себе специальную ткань или чистящий карандаш) .
Вывод - камера хороша для аккуртного человека и давать её в руки всяким (...) на/для "давай-те я Вас сниму" крайне не рекомендуется! (Также на линзу может попасть дождь)
Добавлено через 12 минут
Девочке 13 лет хочется поучиться фотографировать. Фотик должен быть с виду стильный, крутой, внутри не обязательно. Хорошо фоткать в помещении. Бюджет примерно до 7000 руб.
Б/у зеркалки предыдущих поколений , но не очень старые, а те, в которых уже есть видео
Например, Пентакс Кр (или более старый Кх) 18-55 кит, (новый продавался за 13-15 т.р., больше пол-года назад снят с производства) используемая в нём 12МПикс матрица до сих пор используется в п/проф Никоне Д300с
или дисконтные беззеркалки формата 4/3 (панасоник, олимпус) - как раз, продаются в МедиаМаркте за 7-9 т.р. , но возможности съёмки в помещении у них хуже, чем у варианта выше