Кстати,почему-то авто настройка эквалайзера под трек не всегда срабатывает
Она срабатывает только, если заполнен тег "жанр", причем заполнен он должен быть стандартными значениями. Если там будет что-то типа "крутотенистый рэпчик" или "офигенно жескачный метал", то плеер конечно же не поймет такой тег.