Конечно говёные мультиплатформенные движки не дадут игре высоко подняться на рынке ПК (вторая часть в этом плане очень показательна), но может со временем выстят очередной патч, который пофиксит хотя бы часть проблем (как во 2 части)
В графическом плане вторая часть хоть и красиво смотрится но потеряла в качестве текстур, сказывается оптимизация под консоли движка. Но провальная она на мой взгляд не по графике и физике, а геймплею. Игра стала неинтересной, скучной, абсолютно трешевой и надоедливой. Вот пожалуй и все причины провала. Даже если РС версия кризиса3 будет с улучшенной графикой, физикой, AI, но прежним гейплеем то это провал. Я лично не могу долго играть в графику, так посмотреть и оценить только.

Игровой процесс - определяющая (главная) составляющая игры, все зависит от него. А графика, физика это хорошая приправа, от которой игра только похорошеет. Но ни графика ни физика не сделают из г...а конфетку.