если уж тратить свои кровно заработанные – то по возможности на во всём устраивающую тебя вещь.
Вот здравый подход !
несоответствие оценок экспертов и пользователей
В этом нет ничего удивительного, учитывая то, что среди пользователей много неискушённых людей, не умеющих толком отличить хорошее фото от посредственного - а среди экспертов много слишком требовательных

. Кроме того, сильно влияет субъективность восприятия и предпочтений. Эксперты же хотя бы пытаются выявить более-менее объективное качество, и им это тоже не всегда удаётся, увы. Слишком много факторов... Часто вижу жалобы типа "что-то цвета у этой камеры тускловаты, вот у другой они такие яркие !". Люди просто не знают, что многие камеры в состоянии выдавать как реалистичные ("тусклые" цвета, так и перенасыщенные ("Яркие")...