Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2012, 22:28   Вверх   #384
Kraft
Мужской Модератор
Куратор темы
 
Аватар для Kraft
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Северный берег Белого моря
Продолжение сравнения 5 наушников.

Сейчас самое интересное - сравнение качества звучания. Для этого прослушаны треки :
Gentle Giant (голосовые и инструментальные партии), Opeth "Hessian Peel" (проблемы с выделением голосовой партии). Cris Cornel "Other Side of Town", Steven Vilson "Abandoner", Emerson "Tarcus", Genesis "The Lamia" - замечательные басы. 1-й трек с диска "The Dreadfull Horse" (мелодия под звук ливня и отзвуки грозы : детализация и гармония), пара треков Blackfield и Anathema (гармония), пара Avenged Sevenfold, Between TBAM "Fossit General" (детализация), Deep Purple (гармония, низы), Vargo (женский вокал). Что-то и ещё...

Итак, 1-е субъективное место - Razer Orca.

Лучшая из всех равномерность АЧХ. На некоторых треках МР3 заметна совсем небольшая недостача высоких, легко выправляемая эквалайзером или пресетами (впрочем, я готов списать этот недостаток на ослабление чувствительности своих ушей - всё ж не детский возраст). На качественных записях высокие в полном порядке. Низкие уступают по глубине только Филипсу SHP-2700 - но это отдельный разговор. Голосовой диапазон передается хорошо, лучше только у Томсона HED430 - но у последних этот диапазон вообще выдвинут на передний план. Детализация звука хороша : в сложных треках на фоне жесткого металла и других инструментов нормально прослушиваются слабые эффекты, оттенки, звуки и призвуки. Включать коррекцию тембров не требуется в большинстве случаев, звук мягкий, чистый и совершенно не утомляет.

Вывод : очень хороший вариант за свою цену. У нас он идет где-то за 2500 р. Я уже покупаю !

2-е место - Philips SHP-2700

Неимоверно задранные низы. Однако это не то нудное бубнение, что слышно у многих - бас вполне глубокий и четкий, без размазни. Равномерно и без фанатизма поднятые где-то от 5-6 кГц высокие, не вызывающие раздражения. Голоса разборчивые, но все же из-за поднятых краев АЧХ немного задавленные. Детализация неплохая, но уступает победителю, возможно из-за маскировки басами. В целом звук чистый, на на некоторых неважно записанных треках достает бубнение - следствие задранных низов.
Эквалайзером можно догнать АЧХ до более-менее нормы (убавить низы и верха), тогда звук становится более лёгким и менее надоедливым.

Вывод : отличный недорогой выбор для любителей "супербаса", если не обращать внимания на констркутив и эргономику.

3-е место : затрудняюсь определить. Поставлю сюда две модели : Thomson HED-430 Denon AH D-501, хотя звук первых мне нравится больше.

Томсон HED-430. Лучшее восприятие голосов и акустической гитары. Неплохие ВЧ. НЧ слабые, однако эквалайзер позволяет это в какой-то мере исправить без заметных искажений звука. Поднятые низы неплохой четкости. Тут надо сказать, что в начале своей жизни низы у этих наушников были значительно лучше, но за 10-12 лет подвесы динамиков должны были стать жёсткими, последствия понятны. Детализация звуков приемлемая. Звук в целом не утомляет, нет заметной грязи, однако нет и той чистоты, которую демонстрирует победитель. Несмотря на 60 Ом сопротивления, громкость не уступает остальным.

Вывод : просто хорошие и очень легкие наушники.

Denon AH D-501. Несмотря на самое низкое сопротивление в 28 Ом и сравнимую с остальными заявленную чувствительность, звучат значительно тише. Звучание чистое, приятное, но : завалена широкая полоса средних частот, заметно выделяются низы и самые верха. Голоса по этой причине слышны слабо, как будто издалека, хотя их спектр не искажён. Низы, хоть и неплохи, всё же не отличаются глубиной, что неудивительно для 35 мм динамика - самого маленького из пятёрки. Детализация звуков неплохая, но она ослаблена для звуков голосового диапазона, по понятной причине. Эквалайзером можно выправить АЧХ звучания, но пресетами - не получается.

Вывод : наушники хоть и неплохи, но на любителя. Хороший конструктив, небольшой вес и неплохая эргономика.

И последний - в том числе по звуку - Audio-Technica ATH-300. Этому изделию места не присуждаю.
Звук никакой : низов нет, от подъема эквалайзером пользы почти нет, одна рыхлость. АЧХ горбатая настолько, что верблюд позавидует. Сильнейший подъем на 6-10 кГц : цыканье, сип, свист... Голоса звучат странно. Звучание в целом неприятное и утомительное. Дождь слышится как шипение масла на сковороде. Качество звука не дотягивает до 500 рублей.

Лучшим из 5 в целом посчитал Razer Orca.

Последний раз редактировалось Kraft; 20.04.2012 в 06:19.
Kraft вне форума  
Конфигурация ПК
Ответить с цитированием