Качество объектива у EX1 - вполне приличное, даже при полностью открытой диафрагме. В сравнении с Panasonic LX3-5 или Olympus XZ1 объектив, может, и не такой резкий, но видя разницу в ценах, на это спокойно можно не обращать внимания.
А если учесть, что человеку аппарат нужен для съемки в помещениях при не лучшем освещении, то по цене EX1 у него нет конкурентов.
Конечно, если сравнивать с Панасоником (который не жилец) и Олимпусом(который тоже дышит на ладан), Самсунг это хорошиц выбор.
Самсунг очень хороший фотоаппарат, только вышел он года на три-пять позже чем следовало. В году 2006-2008 его ждал бы больший успех. Но по тому как добротно он сделан, у него конкурент только Лейка.