Нет, дело не в этом. Просто перенасыщенность цветов мало кому нужна - тем более, как уже говорилось, насыщенность регулируется элементарно. Перенасыщенные снимки выглядят совершенно неестественно.
Ты для чего используешь снимки - смотришь на компе или как ?
Я чаще всего фото сразу же распечатываю в салоне после поездки. Много путешествую и люблю фотографировать пейзажи. А там насыщенность цветов мне важна. На компе тоже конечно же просматриваю.