Slavchik думаю чересчур идеальный подход. У Intel цены высоки прежде всего из-за продолжительного отсутствия реальной конкуренции, а у AMD - просто новинка пока.
это не идеальный подход, это реалии, понятно, что существуют еще и наценки за бренд, отсутствие конкуренции и прочие факторы, я поэтому и написал, что опустим маркетинг и прочие непроизводственные расходы и упомянул только один из факторов, влияющий на конечную цену. Переход на новый техпроцесс, кстати, мог повлечь за собой еще и определенную модернизацию технологического оборудования и оснастки, что тоже влияет на себестоимость. Само производство стало дешевле, но затраты на подготовку производства все равно ложатся на себестоимость.