Почему 32 разрядная система оставляет недоступной опер память равную удвоенному кол-во видеопамяти?
Посыл не верный. Адресное пространство резервируется под шину. Под PCI дискретной видеокарты у вас зарезервировано 512MБ, под шину интегрированной карты еще 512MБ. Ну и плюс сколько там биос у вас выделит под видеопамять встроенной видеокарты (как правило 64-128MБ).
Встроенная карта вообще не отключается (хотя выбрана дискретная)
При отключении интегрированной графики в биосе вам бы стала доступной только та часть оперативки, которая резервируется биосом под выделенную видеопамять интегрированной графики. Адресное пространство, зарезерверованное под шину не вернется. Оно резервируется по факту нахождения устройства на шине, т.е., чтобы это пространство вернулось, видеокарту надо физически удалить.
Как-то можно заставить систему не удваивать кол-во недоступной памяти в win 7 32 ?
Ну как вы поняли, никто ничего не удваивает. Штатными средствами сделать доступным кусок оперативки, который пропадает из за резервирования адресного пространства под нужды оборудования нельзя. Нештатно есть патч, включающий PAE, но стабильность работы системы при его применении будет под вопросом.
P.S. Что то у вас многовато под оборудование отъели. Вы уверены, что вы сами доступную память в msconfig/загрузка/доп. параметы/макс. памяти не ограничили?