1/2 канальность памяти так не влияет абсолютно.
Хоть наблюдал тормоза когда стоят планки 2+1.
Оператива имхо тут не причем, потому что с другой картой на тех же настройках и характеристиках (кроме видяхи ниче не менялось) я играл щайтан как. Проц погнать пока не могу, надо кулер брать тогда другой, а это деньги, жена опять же мне даст п.. хотя скорее наоборот )