Врятли память, скорее пошевелил что-то и контакт восстановился, воткни память обратне
Это не могло быть что-то, кроме памяти; достаточно прочитать первое сообщение
внимательно:
грешил на винт, его поменял и переустановил систему. В процессе ее установки система висла. Тогда я понял, что дело не в винте, а возможно в оперативной памяти. Оставил одну планку (из 4) и система успешно встала. Потом все воткнул как было. В итоге остался синий экран