ну может не сильно представляю что Вы имеете под перепадом температуры жесткого
Я имею в виду, что он остывает, когда выключен, потом нагревается при включении. Но 30 это норм.
У меня 45-50 без кулера, 36 с кулером. На скорость это никак не влияет...