хотя может быть потому платы с современными чипсетами под 775 сокет не работали с низкими памятями, что все процы у них с шиной от 200Мгц и нет делителя для 400ой старой ДДР2

а если поставить проц с шиной 133 - то может и память 400 и 533 заработает.