Посмотри на том же гуру тесты метро,а не плохая разница

Разница в производительности минимальна, а вот в цене и энергопотреблении очень даже высока.
И кстати к сведенью про результаты в Метро 2033:
1).
Цитата
Так же стало известно что разработчики тесно связаны с известной фирмой "Nvidia
http://www.megacomp.kz/735-pervaya-i...etro-2033.html
2).(Извесный факт)Видиокарты Нвидии мылят в Метро2033:
а).
http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...e/videos/28437
Цитата
Легко заметить, что на видеокарте Radeon качество изображения явно выше. Все текстуры прорисовываются очень чётко, без смазывания границ и размытия. Напомню, что настройки качества графики в игре были идентичными на обеих видеокартах: DirectX 11, «Very High», AF16x, AAA, «Advanced DOF» и «Tesselation» включены. Кроме того, в драйверах Catalyst и GeForce/ION был выставлен максимальный режим качества текстурной фильтрации «High Quality» (по-умолчанию выставляется «Quality»). Так, может быть, именно за счёт такого снижения качества на GeForce GTX 480 и достигается более высокая производительность в Metro 2033? На этот вопрос менее чем за сутки оперативно отреагировали разработчики игры Metro 2033, вот их ответ:
«Нет, замеченная разница в отображении никак не связана с производительностью видеокарт. Действительно, в некоторых режимах антиалиасинга видеокарты NVIDIA и ATI по-разному рендерят картинку. Сейчас мы пытаемся понять, как быстро это можно исправить. Еще раз повторюсь – к производительности это не имеет никакого отношения».
Конечно к производительности это не имеет отношение. )
б).
http://www.overclockers.ua/blogs/blog/video/477.html
Цитата
Но вернемся к основной теме данной статьи. Можно уверенно говорить о том, что изображение на видеокартах Radeon HD 5800 имеет более насыщенную гамму и отличается большей резкостью, чем на GeForce GTX 400.
а в кризисе архитектура ферми не используется
Это вообще чушь полнейшая, CRYSIS как-раз любые видяхи серьездно нагружает.