в основном правильно излагаю?
В основном - да.
п.1. - зависит от софта, некоторые адаптеры и раньше можно было настроить в режим AP; с появлением Win7 ситуация изменилась - теперь очень многие адаптеры могут работать в режиме AP - это пытается сделать сама винда...