связка компьютера и бука по lan кабелю происходит
Я бы попробовал другой кабель - раз у тебя бук с десктопом по нему-же легко связывается, он, скорее всего, обжат по схеме
кроссовер, а к модему бы надо "прямой".
Если замена кабеля не поможет... Есть вероятность, что сетевой интерфейс в модеме слегка "подгорел" и ноутбучная сетевуха ещё может с ним общаться а вот десктопная - уже нет (пару раз такое встречалось на дискретных сетевухах).
Если модем ещё на гарантии - лучше бы его сдать обратно; как вариант - можно попробовать подключить его к свичу.