всё намного проще и короче, чем вырасписываете - есть деньги - берём интел, мало денег - берём АМД, нету денег - идём мимо
Слишком просто при твоих познаниях.

Ты хочешь сказать, что при скромном бюджете, малообеспеченные пользователи пойдут покупать новый шестиядерный Феном? А более богатые предпочтут ай третий вместо него? Общеизвестный факт, что Ф1 быстрее чем "простой" Феррари, но на Ф1 соревнуются, а на Феррари ездят каждый день в булочную...несуразно звучит да? На самом деле, каждый день ездят на менее мощных машинах, но при этом и вполне быстрых, БМВ например, не особо страдая от недостатка избыточной мощности суперкара перемещаясь по дорогам общего пользования. Никто не спорит, что интеловский топ является фаворитом производительности, но не все обеспеченные люди имеющие деньги на Феррари на них ездят, как и не всем пользователям с тугим кошельком нужен топовый процессор. Это скорее вопрос приоритетов, а не бюджета, хотя и его отчасти тоже. Ну а если говорить о массовых процах, то там формула "есть деньги - берем интел" вообще неприменима.