Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2010, 14:12   Вверх   #1614
BioShark
Мужской Экс-модератор
 
Аватар для BioShark
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Orenburg
Цитата (Кит) »
чем выше разрешение, тем меньше заметен эффект от АА.
Вообщем так и есть, хотя не везде и не всегда. Но это если по простому, а так вопрос сложный. И помниться не раз видел статьи по этому поводу.
Вот к примеру статейка старая http://www.ixbt.com/video/fsaa-an-3.html , тут частично это объясняется.

Цитата
"Когда вы запускаете игру в разрешениях 1024x768 и выше, уже не видно всех этих лесенок и артефактов, ну так зачем тогда нам нужен AA?"

Да, это правда, что эффекты некоторых дискретных артефактов уменьшаются, но это не означает, что они полностью исчезают. Пропажа полигонов это один из артефактов, эффект которого действительно сильно снижается с повышением разрешения, но это просто потому, что точки становятся ближе друг к другу по причине более высокого разрешения. Это снижает риск полного отсутствия полигона. А вот что не исчезает, так это наличие ступенчатости. Каждый краешек, находящийся под углом так и останется ступенчатым, каким бы высоким не было разрешение вашего монитора. Опять, возвращаясь к эффекту Vernier Acuity, который используется для определения малейшего отклонения между двумя линиями, которое наблюдатель может заметить, или насколько легко он обнаружит ступеньки. Исследователи провели тесты. Они обнаружили, что среднее значение Vernier Acuity примерно равно 10 угловых секунд. На расстоянии 18 дюймов, это примерно равно 1/1200 дюйма и очень тяжело заметно на 600 dpi принтере. На типичном видео экране, один пиксель примерно в 10-12 раз больше предела резкости и всегда заметен для любого среднего человека с нормальным зрением. На современных мониторах, ступеньки будут заметны всегда, в любом разрешении.

В одном научном докладе было подсчитано, что для уменьшения ступенек понадобится монитор с разрешением, как минимум 4000x4000 пикселей. А для людей с уровнем зрения выше среднего, например для маленьких детей, вообще 18000x18000. Итак, проще говоря, наши глаза очень чувствительны ко всем этим эффектам и современные мониторы просто не в состоянии обеспечивать таких разрешений для скрытия ступенек. Также заметьте, на видимость ступенек огромную роль оказывает контраст, а так как многие игры используют очень низко контрастную окружающую среду (читать - "тёмную и страшную"), значит то, что вы не видите ступенек в высоких разрешениях - ваше счастье, вам повезло. Наиболее важно понять, что сглаженное изображение низкого разрешения часто может выглядеть также хорошо и иногда даже лучше, чем не сглаженное высокого. Причина: не такое сильное раздражение неестественными артефактами изображения.
Цитата (XaXoL) »
но ровные линии без лесенок оченьно доставляют
А еще очень доставляет замыл изображения некоторыми алгоритмами сглаживания. И сейчас в играх все чаще и чаще встречается такое, хотя при нынешних пост-эффектах в глаза не сильно бросается.
__________________
[Hardware Hackers]
BioShark вне форума  
Конфигурация ПК