Это будет не добавочный. Это будет
единственный объектив
Добавлено через 9 минут
Кстати, я правлильно понял, что в Д3000 нет стаба, видео и ЛайвВью в отличие от его преемника Д5000?
уупс, не заметил

, просто обычно штатник 18-55 почти ничего не стоит, что цену практически не "утяжеляет"
без закрытия широких и средних фокусных несколько стрёмно получается...

Да, в в Д3000 нет стаба, видео и ЛайвВью
а в "преемнике" Д5000 нет из этого только стаба (Д5000 не является преемником Д3000, они из разных линеек)
("всё" есть только в Кх)
Добавлено через 3 минуты
Можно пояснить

Я крайне редко слышал плохие отзывы о объективе. Цена, естественно, учитывается.
обычно говорят,
за эти деньги - прекрасный объектив и в этой оговорке - всё
Добавлено через 16 минут
Никто же не будет оспаривать тот факт, что самая начальная зеркалка всегда лучше дорогого мыла..
я бы оспорил:
кому как, и смотря для чего:
например, мне 1000 кэнон или 3000 никон с китовыми объективами совершенно не к чему , а о том , что неплохо бы приобрести хорошую мыльницу , типа Кэнона S90 или "водоплавающий" Пентакс (W80, WS80, W90) думаю часто, вот сейчас просочились слухи, что Никон выпустит супермыльницу P7000 на матрице, как у D3000 -это удерживает меня от покупки Canon G11 или Самсунга NX10.