mViking Нет проблем, возможно я непонятно расписал.
всё-таки это я тупил
Нет ощущения, что Windows стал дольше грузиться (стартовать)? (DMA2 всё таки всего 33mb/s, если кнешно это не DVD-ROM)
Если sata проводки 100% в норме, то можно проверить сам NF4 SATA контроллер (синие коннекторы). На маме есть ещё Silicon SATA контроллер (красный коннектор, включается в bios), перекинь в него HDD без OS который.
SMART в приличном состоянии.
только что поменял сата-шлейфы, попробовал различные порты и силикон-сата, который у меня в инструкции идёт как рейд-сата порт, а всё осталось по-старому

походу не в железе дело...