на ГФ100 она дается почти без потерь

Где? В маркетинговых слайдах? В играх и там и там проседают.
Если память не изменяет РОПы у обеих архитектур умеют обрабатывать примерно одинаковое количество пикселей за такт. У Ферми РОПов больше, но у РВ870 частота чуть выше. И ПСП у АМД меньше, что тоже сказывается при включении АА.
Ну а в играх во многом от алгоритмов зависит. К примеру в Сталкере кривой алгоритм АА и от включения АА4х обе карты проседают значительно (РВ870 чуть больше, ГФ100 чуть меньше), хотя в теории этот режим для обеих архитектур практически бесплатный.
А в среднем обычно примерно одинаково проседают обе карты. См. твою же ссылку:
http://www.thg.ru/graphic/nvidia_gef...tx_470-03.html еще обзор
Там как раз на графиках по два режима без АА и с АА4х.