сие присутствует на всех АДЕКВАТНЫХ видяхах и матерях.
На счет более эффективного СО тоже на коробке прочитал? Только написать то могут разное. А вот когда достаешь из коробки видишь маленький очень шумный кулерок и отстутствие радиатора на силовых элементах и памяти. Зато ОС и на коробке написано на 7-14% cooler than referense. Угу... рогатого и лысого... а еще на порядок шумнее.
Так вот не надо путать любое альтернативное СО с нормальным СО которое действительно лучше чем у референса. Как на моей например виде 275 Palit, Gainward абсолютна такая же ну это понятно почему.
Кэп? Я прекрасно знаю, что это присутствует у всех адекватных карт. Именно тем самым я "адекватность" карты и подчеркивал. Я говорил о Гигабайте, у меня у самого 2 карты таких, при этом я еще гонял другие не рефересные карты от Гигабайта. И не разу не попалась мне хреновая альтарнативная СО, от данного производителя.