Если у вас такая проблема, то надо настроить сглаживание экранных шрифтов, либо вообще отключить его. К сожалению сейчас не помню где в Висте или семерке это настраивается, но я решил проблему.
Правый клик на десктопе - Пункт персонализация - слева внизу пункт Экран - слева в колонке выбрать Настройка шрифтов ClearType.
Вроде так.