съёмка концертов... театр, храмы, и т.д.
Ну да, это так. Но тут ультразум, сам говоришь, при слабом свете малопригоден.
Я бы предпочёл Кэнон SX20, потом FZ38. Собственно, разница минимальная.
Но если по уму - нужна зеркалка с APS-C матрицей, не меньше

.