А не посоветуете чем лучше это делать, чтоб не выгорали яркие части?
Вариантов несколько. Напишу про Никон, пользуюсь фирменным конвертером, другие не использовал.
1 - введение экспокоррекции при конвертации из RAW. Играться с ползунком "защита светов" также придётся.
2 - Вытягивать тени. Shadow Protection ползунок.