Ну разгон вообще то по мне ради тяжелых в основном и делается. И тут мы об одном и том же. Толку от роста частоты памяти не будет.
А тогда вопрос, а почему 5770 проседает в тяжелых режимах больше чем 4870? Количество функциональных блоков (SP, TMU, ROP) у них одинаковое. Частота ядра у 5770 даже немного выше. Разница только в ПСП (шина*частоту).
А вот если поднять частоту памяти (соответственно и ПСП), то разница снижается.