А есть ли разница между китовыми 18-55 (IS,VR) у Кэнона и Никона? Судя по всему у Никона он лучше? Намного?
Лично я думаю, что большой разницы не будет. Тем более на камерах одинакового класса. Правильно написал ХОХОТ - выбирайте то, что лучше в руке лежит. С ним и снимки будут лучше, а если мучаться руками, то головой подумать времени не останется. В любом случае один универсальный объектив на первое время лучше подойдет - меньше мороки со сменой стекол, скорее прийдет понимание техники съемки.