Искать себе дополнительные проблемы и тратить своё время, чтобы получить в среднем 30-40 у.е. (это возврат за преобладающих на рынке Basic/Premium), по моему скромному мнению, сомнительное предприятие.
Это точно. В то же время принудительно платить эти самые 30-40 у.е. за ненужную программу - ненормально.
Так что нынешняя ситуация хотя и лучше, чем была, но всё равно далека от идеала.
Цитата
есть такая замечательная фраза "любые прихоти за ваши деньги"
почему кто-то решил, что производитель должен оплачивать прихоти покупателя, - решительно не понимаю
Какие прихоти? Компы не являются аппаратно-программными комплексами, о чём красноречиво написано в гарантийных талонах. Поэтому требование платить за ОС при покупке компа является именно прихотью продавцов.
Если отдельные авторы статей не знают/не понимают, разницы между OEM и Retail версиями Windows, то наверное стоит почитать лицензионное соглашение...
И как же определить цену OEM? Это очень важный вопрос, потому что согласно п.5 ст. 1235 ГК РФ «При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным».
Т.е. без точного определения цены OEM договор вообще считается незаключённым, а пользователь OEM оказывается пиратом. Сейчас-то цена определяется только в случае требования возврата.
Возможных решений этой проблемы получается два: либо указывать цену в договоре(это к MS), либо указывать цену отдельно в чеке (это к продавцам).