Slavchik, это бесполезно все объяснять. в 99% "возврат денег за ОС" и гневные лозунги "дайте мне линукс" прикрывают желание получить деньги, поставить пиратскую ХР и рассказывать друзьям собственной ловкости.
+1!
Цитата
... Разумеется, при анализе этих цен у пользователей возникает законный вопрос - почему так мало? Потому, что в данной таблице мы точно видим искусственно созданную "ценовую вилку" на одну и туже версию ОС. Вот российская специфика - в официальных каналах продаж корпорация Microsoft предлагает коробочный продукт ОС по высокой цене, и фактически тот же продукт в OEM-канале стоит на порядок дешевле. Для Windows Vista Home Premium, например, это различие заметно невооруженным взглядом - 216 долл. за коробочный продукт и компенсация от вендоров для конечного пользователя - 26,8-73 долл. Разница примерно в 3-8 раз при схожем функционале ПО. Для Windows Vista Ultimate Russian все еще более показательно - в магазине "коробочное" ПО стоит 333 долл., а компенсация находится в границах 69-111 долл. Опять же, пропорция сохраняется - все могут проделать такие же расчеты самостоятельно. Кроме того, сервис-центр взымает некоторое количество денег за работу: это примерно 15-18 долл. за каждую операцию по отдиранию наклейки, составлению акта и "зачистке" жесткого диска пользователя. Разумеется, эта сумма вычитается из стоимости ОС. ...
Если отдельные авторы статей не знают/не понимают, разницы между OEM и Retail версиями Windows, то наверное стоит почитать лицензионное соглашение...