ТОже задумываюсь о 35/2. Вроде бы и портрет при желании и пейзаж, но в ущерб "удобному" широкому углу.
ЭФР около 50 какраз, если с гелиосом бегали.
он не то чтоб спорный, он очень субъективный )) я брал на фото ру и комплектом Д80+Сигма он стоил на 3 тыщи больше кита всево )
ну я думаю не стоит напрягаться по этому поводу - у никона киты неплохие, тем более если планируете расширять парк оптики - кит =на превое время= самое то.
supafly добавил :
и это.... если будете брать фикс, то только в качестве дополнения к киту. сам зумы недолюбливаю, но их необходимость всёже не оспориш, пускай даже и кит.