У моего знакомого был слотовый PIII штатная частота шины, которого была 100 МГц, он его поставил на частоту 133 МГц, ничего не предприняв для улучшения довольно слабой штатной системы охлаждения.
Этот PIII сгорел у него через пол-года, причём вентилятор на нём работал и давал штатные 5000 об/мин.
Такая вот поучительная история.
Imho не совсем корректный пример если говорить о современных процах. От перегрева современные процы практически не горят (исключение только если имеет место брак). Единственно что можно убить кривыми руками (напругу на что-то сильно завысить) или деградировать (касается только 45нм интеловских процев, и то от экземпляра зависит). А вот старые проц типа того же P3, да горели.
Да как бы Icehammer 4400A, а уже от него вверх - к TT Big Thyphoon, Scythe Infinity и Ninja. С понижением напряжения, наверное, и пассив потянет.
Могу сказать за TR SI128SE, на 4-х процах пробовал его в пассиве: A64 3000+, A64 X2 5000+, E4600, E8400. Только на 5000+ вырубался при 100% нагрузкой, а остальные нормально работали. Причем 3000+ и E8400 еще и с разгоном пробовал, работали, но уже на предельной темпе.