Это софтовый способ аппаратного регулирования. Так, частоты шины и множитель задаются подачей напряжения или земли на определённый контакт клокера или проца,
Тем не менее, и "аппаратным" его называть неверно: при замыкании/размыкании мы же не коммутируем внутренние выводы тактового генератора а, всего лишь, объясняем этому генератору, какие частоты он должен выдавать...