Мне нужно подключить комп к ТВ по Component(HDTV), а к какому разьему подключать на видеокарте мне безразлично, просто рекомендуется производителем подключать через универсальный S-Video(9-pin). У меня переходник такой самый как этот

,

только нет S-Video(4-pin) на выходе.
А каким способом видеокарта поймет, что я подключил ТВ и определит его максимальное разрешение (HDTV - 1080i), при подключении DVI-I/DVI-A -> RBG???
RGB Вы имеете в виду - Component или Scart???