supafly, ничо, так как я о бюджетных решениях говорю

Есть множество прекрасных фиксов, да и некоторые светосильные зумы ниче так, кто же спорит... Но если цель получить портрет классического типа, т.е. с размытием фона и льстящей большинству лиц перспективой (я вот когда баловался с полтинником, обнаружил, что некоторым личностям он лицо на крупных планах, мягко говоря, округляет довольно заметно), то самый простой способ - взять недорогой телевик (ну или на компакте объектив выдвинуть в теледиапазон, куда-нибудь за 150-200 ЭФР). Это если без исхищрений (типа присобачивания старой мануальной оптики).