Ты что ли не видел никогда нормальных обзоров что ли ?
Смотря, что значит нормальных. Без косяков, которые могут заметно повлиять на выводы - немного видел

Не, в таком стиле - уж увольте
Хорошо, прямо и по существу:
На Х58 уже другая ситуация. Спасибо компании Intel за этот чипсет. Теперь на одной плате можно тестить обе связки и сравнивать их напрямую.
Причём здесь спасибо компании Intel? Может имелось в виду - спасибо компании Интел за то, что не дала NVIDIA лицензию на шину QPI и не позволила прорваться со своими посредственными чипсетами на платформу LGA1366? Вот тогда да, спасибо. Иначе бы Интел ни за что не убрала из своих дров блокировку SLI ни для одной из плат на X58. А тут вариантов нету - денег на чипсетах не срубить, хоть сегмент видео не потерять. Или ты думаешь, что Интел сделала хороший чипсет и поэтому НВ разрешила SLI? Чёрта с два бы она разрешило. Ведь было это - SLI впервые анонсировали на серверной системе, ибо чипсетами NV под Интел тогда и не пахло. А потом заблокировали, ибо вышли их чипсеты, а их чипсеты - самые SLIистые и по SLIистости никто не переслаит их. Про анонс на якобы несовместимых серверных чипсетах без каких бы то ни было мостов или ещё какой ерунды благополучно маркетологи забыли и посоветовали (или чаще мозги запудрили) другим. Так и было до сего момента. NF4 IE, NF 5, Nforce 680, 780, 790 - что хотите выбирайте, если SLI хотите. И не смотрите, что у других чипсетов есть те же линии PCI-E и прочее. Нету главного - нужного Dev_ID, чтобы пройти проверку в дровах, блокировку.
Ну а в том, что для части плат X58 сделали исключение нет заслуг инженеров Intel - только юристов. Чисто юридическая процедура и маркетинг. Мосты, которые впаривает Nvidia только и могут, что тормозить работу. Да и если бы он реально был нужен, то фишка с ключом в BIOS не работала бы, ведь так? Чипсет потому вообще не при чём. Это маркетологи и юристы - им спасибо говорить надо.
В этом плане X48 и другие ничем не хуже. А вот то, что чипсет NV хуже - это уже их (инженеров NVIDIA) вина.
Дальше (с тем, кому спасибо, думаю, разобрались).
Итак, у нас есть три платформы - AMD, Core2, Core i7. На всех сил не хватает, к тому же NVIDIA важнее получить наивысшую скорость, потому она банально забивает на Core2 и работает над Core i7. Именно степень оптимизации дров под конкретную платформу мы и измеряем, но никак не какие бы то ни было связки. Связку измерить - значит на нескольких версиях драйверов (в идеале - проверить предшествующее поколение видеокарт на драйверах, выпущенных к анонсу нового пооления, ну и конечно версию на момент выпуска и посередине), нескольких (точнее всех) платформах проверить все комбинации (Dual chip, SLI, 3-SLI, Quad SLI). Вот это будет обзор. Даже ОБЗОР.
А то, что товарищ выявил факт забития разрабами на популярную платформу вы хотите списать на низкое качество самой платформы. Смотрите - на i7 скорость у NV выше, чем у AMD, давайте на ней все мерить! При этом приведя несуразицу про заслуги Интел именно в этом чипсете. Хотя у большинства стоит всё же пока Core 2.
Хотел натолкнуть на мысли, но ладно, вот статья на эту тему:
http://www.thg.ru/cpu/core_i7_nehale...ire/index.html
очень хорошо расписано всё, хотя всё же авторы протупили насчёт некоторых закономерностей. Они картину смазали, но не сделали абсурдной. Ну можете ещё почитать, про то, как скачет скорость при переходе с DX9 на 10 и наоборот. У одного вендора под одно оптимизация, у другого - под другое. Так что теперь - один из DX объявим неправильным, поскольку скорость NVIDIA не даёт себя раскрыть? Да это сами разрабы не хотят раскрыть, DX опять же не при чём.
Ну, в общих словах я свою мысль выразил. Надеюсь, хватит, чтобы понять. А то не хочется расписывать подробно - постоянно лимит на размер сообщения достаёт
Antinomy добавил :
они отличаются из перечисленных только поддержкой Экспресс 2.0 а он от первого по производительности и пропускной способности не отличается...
Разве что в два раза

вообще, скажу так - скорость PCI-E зависит немало от чипсета, это раз. А во-вторых, скорость зависит от производителя платы.
Так, некто DeDal говорил, что у DFI очень хорошие наработки по его скорости. Хотя он мог на это списать другой фактор неучтённый (не знаю, на основе каких данных он сделал эти выводы).
Ну а если кто не верит, что PCI-E может отличаться по скорости - готов угостить линками. Даже железо (мамы соответствующие) тут есть для тестов, если видео добуду.